Receita e balanços de Max Healthcare Institute

MAXHEALTH · NSE · INR

₹ 861,00Variação em relação ao fechamento anterior: −0,57%Variação absoluta: −₹ 4,95

Fechamento · 13 de outubro de 2026

No exercício encerrado em março de 2026, Max Healthcare Institute registrou receita de ₹ 83,73 bi (+19,14% em relação ao ano anterior). O lucro líquido foi de ₹ 14,42 bi, com margem líquida de 17,2%.

Receita anual · 2026: ₹ 83,73 bi
  1. ₹ 39,37 bi2022
  2. ₹ 45,63 bi2023
  3. ₹ 54,06 bi2024
  4. ₹ 70,28 bi2025
  5. ₹ 83,73 bi2026

Exercício encerrado em março. Fontes e método na página Metodologia e fontes.

Em resumo

Crescimento da receita
+19,14%
Exerc. até mar. de 2026 em relação a Exerc. até mar. de 2025
Crescimento do lucro líquido
+34,07%
Exerc. até mar. de 2026 em relação a Exerc. até mar. de 2025
Margem líquida
17,2%
Exerc. até mar. de 2025: 15,3%

Dados financeiros

Valores em milhões de INR; valores por ação em INR; ações em milhões.

Demonstração de resultados · Trimestral
Item2T 20261T 20264T 20253T 20252T 20251T 20254T 20243T 20242T 20241T 20244T 20233T 2023
Receita total23.66221.42920.67521.35520.27619.09718.68317.07515.43014.22913.35013.632
Custo dos produtos vendidos9.0167.7987.8088.0327.8337.2506.9646.3295.9685.3744.9805.156
Lucro bruto14.64613.63112.86713.32312.44311.84711.71910.7469.4628.8558.3708.476
Despesas gerais, de vendas e administrativas5.2344.7294.4204.5274.2644.0633.8613.5473.2752.9262.7612.773
Resultado operacional4.6684.8614.2714.6714.1884.4914.0163.6643.1053.3943.2493.295
EBIT4.6684.8614.2714.6714.1884.4914.0163.6643.1053.3943.2493.295
EBITDA5.6175.8105.0305.5894.9475.2504.5324.3583.6393.9103.7453.791
Despesas financeiras71046659753954938952433523954,011285,3
Lucro antes dos impostos4.3634.6463.6454.4604.0044.0253.0893.7373.2133.3573.5973.664
Impostos1.1341.224636-453925835701919850842703897
Lucro líquido3.2253.4223.0094.9133.0803.1902.3882.8182.3632.5152.8932.767
Lucro líquido para acionistas ordinários3.2253.4223.0094.9133.0803.1902.3882.8182.3632.5152.8932.767
LPA básico3,323,523,105,023,173,282,462,902,432,592,982,85
LPA diluído3,303,503,095,023,153,262,442,882,422,582,972,84
Ações médias (básicas)971972971979972973971972972971971971
Ações médias (diluídas)977978974979978979979979976975974974
Dividendo por ação—2,00———1,50———1,50——