Max Healthcare Institute Umsatz und Bilanz

MAXHEALTH · NSE · INR

861,00 ₹Veränderung zum vorherigen Schlusskurs: −0,57 %Absolute Veränderung: −4,95 ₹

Schlusskurs · 13. Oktober 2026

Im Geschäftsjahr bis März 2026 erzielte Max Healthcare Institute einen Umsatz von 83,73 Mrd. ₹ (+19,14 % gegenüber dem Vorjahr). Der Nettogewinn betrug 14,42 Mrd. ₹, die Nettomarge 17,2 %.

Jahresumsatz · 2026: 83,73 Mrd. ₹
  1. 39,37 Mrd. ₹2022
  2. 45,63 Mrd. ₹2023
  3. 54,06 Mrd. ₹2024
  4. 70,28 Mrd. ₹2025
  5. 83,73 Mrd. ₹2026

Geschäftsjahr endet im März. Quellen und Methode auf der Seite Methodik und Quellen.

Auf einen Blick

Umsatzwachstum
+19,14 %
GJ bis März 2026 gegenüber GJ bis März 2025
Wachstum des Nettogewinns
+34,07 %
GJ bis März 2026 gegenüber GJ bis März 2025
Nettomarge
17,2 %
GJ bis März 2025: 15,3 %

Finanzdaten

Beträge in Millionen INR; Werte je Aktie in INR; Aktien in Millionen.

Gewinn- und Verlustrechnung · Jährlich
PostenGJ bis März 2026GJ bis März 2025GJ bis März 2024GJ bis März 2023GJ bis März 2022
Umsatz83.73570.28554.06045.62639.366
Umsatzkosten31.47126.51120.52917.31417.481
Bruttogewinn52.26343.77433.53128.31221.885
Vertriebs- und Verwaltungskosten17.94014.74711.1699.8638.729
Betriebsergebnis17.99015.27512.75310.2407.580
EBIT17.99015.27512.75310.2407.580
EBITDA21.78818.31214.81912.2269.465
Zinsaufwand2.1501.488446713900
Ergebnis vor Steuern16.75614.06413.65310.6377.389
Ertragsteuern2.3323.3053.077-3981.339
Nettogewinn14.42410.75910.57611.0356.051
Nettogewinn für Stammaktionäre14.42410.75910.57611.0356.051
Gewinn je Aktie (unverwässert)14,8311,0710,8911,386,25
Gewinn je Aktie (verwässert)14,7611,0110,8411,366,24
Durchschnittliche Aktien (unverwässert)972972972970967
Durchschnittliche Aktien (verwässert)977977975972969
Dividende je Aktie2,001,501,501,00—