Ingresos y estados financieros de Max Healthcare Institute
861,00 ₹Variación respecto al cierre anterior: −0,57 %Variación absoluta: −4,95 ₹
En el ejercicio cerrado en marzo de 2026, Max Healthcare Institute registró ingresos de 83,73 mil M ₹ (+19,14 % interanual). El beneficio neto fue de 14,42 mil M ₹, con un margen neto del 17,2 %.
Ejercicio cerrado en marzo. Fuentes y método en la página Metodología y fuentes.
En resumen
- Crecimiento de los ingresos
- +19,14 %
- Ej. a mar 2026 frente a Ej. a mar 2025
- Crecimiento del beneficio neto
- +34,07 %
- Ej. a mar 2026 frente a Ej. a mar 2025
- Margen neto
- 17,2 %
- Ej. a mar 2025: 15,3 %
Datos financieros
Importes en millones de INR; valores por acción en INR; acciones en millones.
| Partida | Ej. a mar 2026 | Ej. a mar 2025 | Ej. a mar 2024 | Ej. a mar 2023 | Ej. a mar 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos totales | 83.735 | 70.285 | 54.060 | 45.626 | 39.366 |
| Coste de ventas | 31.471 | 26.511 | 20.529 | 17.314 | 17.481 |
| Beneficio bruto | 52.263 | 43.774 | 33.531 | 28.312 | 21.885 |
| Gastos generales, de venta y administración | 17.940 | 14.747 | 11.169 | 9.863 | 8.729 |
| Resultado operativo | 17.990 | 15.275 | 12.753 | 10.240 | 7.580 |
| EBIT | 17.990 | 15.275 | 12.753 | 10.240 | 7.580 |
| EBITDA | 21.788 | 18.312 | 14.819 | 12.226 | 9.465 |
| Gastos financieros | 2.150 | 1.488 | 446 | 713 | 900 |
| Beneficio antes de impuestos | 16.756 | 14.064 | 13.653 | 10.637 | 7.389 |
| Impuestos | 2.332 | 3.305 | 3.077 | -398 | 1.339 |
| Beneficio neto | 14.424 | 10.759 | 10.576 | 11.035 | 6.051 |
| Beneficio neto para accionistas ordinarios | 14.424 | 10.759 | 10.576 | 11.035 | 6.051 |
| BPA básico | 14,83 | 11,07 | 10,89 | 11,38 | 6,25 |
| BPA diluido | 14,76 | 11,01 | 10,84 | 11,36 | 6,24 |
| Acciones medias (básicas) | 972 | 972 | 972 | 970 | 967 |
| Acciones medias (diluidas) | 977 | 977 | 975 | 972 | 969 |
| Dividendo por acción | 2,00 | 1,50 | 1,50 | 1,00 | — |
