Chiffre d'affaires et comptes de Max Healthcare Institute
861,00 ₹Variation par rapport à la clôture précédente: −0,57 %Variation absolue: −4,95 ₹
Sur l'exercice clos en mars 2026, Max Healthcare Institute a réalisé un chiffre d'affaires de 83,73 Md ₹ (+19,14 % sur un an). Le bénéfice net s'est élevé à 14,42 Md ₹, soit une marge nette de 17,2 %.
Exercice clos en mars. Sources et méthode sur la page Méthodologie et sources.
En bref
- Croissance du chiffre d'affaires
- +19,14 %
- Ex. au mars 2026 par rapport à Ex. au mars 2025
- Croissance du résultat net
- +34,07 %
- Ex. au mars 2026 par rapport à Ex. au mars 2025
- Marge nette
- 17,2 %
- Ex. au mars 2025 : 15,3 %
Données financières
Montants en millions de INR ; valeurs par action en INR ; actions en millions.
| Poste | Ex. au mars 2026 | Ex. au mars 2025 | Ex. au mars 2024 | Ex. au mars 2023 | Ex. au mars 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 83 735 | 70 285 | 54 060 | 45 626 | 39 366 |
| Coût des ventes | 31 471 | 26 511 | 20 529 | 17 314 | 17 481 |
| Marge brute | 52 263 | 43 774 | 33 531 | 28 312 | 21 885 |
| Frais commerciaux, généraux et administratifs | 17 940 | 14 747 | 11 169 | 9 863 | 8 729 |
| Résultat opérationnel | 17 990 | 15 275 | 12 753 | 10 240 | 7 580 |
| EBIT | 17 990 | 15 275 | 12 753 | 10 240 | 7 580 |
| EBITDA | 21 788 | 18 312 | 14 819 | 12 226 | 9 465 |
| Charges d'intérêts | 2 150 | 1 488 | 446 | 713 | 900 |
| Résultat avant impôts | 16 756 | 14 064 | 13 653 | 10 637 | 7 389 |
| Impôts | 2 332 | 3 305 | 3 077 | -398 | 1 339 |
| Résultat net | 14 424 | 10 759 | 10 576 | 11 035 | 6 051 |
| Résultat net part des actionnaires ordinaires | 14 424 | 10 759 | 10 576 | 11 035 | 6 051 |
| BPA de base | 14,83 | 11,07 | 10,89 | 11,38 | 6,25 |
| BPA dilué | 14,76 | 11,01 | 10,84 | 11,36 | 6,24 |
| Actions moyennes (de base) | 972 | 972 | 972 | 970 | 967 |
| Actions moyennes (diluées) | 977 | 977 | 975 | 972 | 969 |
| Dividende par action | 2,00 | 1,50 | 1,50 | 1,00 | — |
