Fatturato e bilanci di Max Healthcare Institute
861,00 ₹Variazione rispetto alla chiusura precedente: −0,57%Variazione assoluta: −4,95 ₹
Nell'esercizio chiuso a marzo 2026 Max Healthcare Institute ha registrato ricavi per 83,73 Mld ₹ (+19,14% sull'anno precedente). L'utile netto è stato di 14,42 Mld ₹, con un margine netto del 17,2%.
Esercizio chiuso a marzo. Fonti e metodo nella pagina Metodologia e fonti.
In sintesi
- Crescita dei ricavi
- +19,14%
- Es. al mar 2026 rispetto a Es. al mar 2025
- Crescita dell'utile netto
- +34,07%
- Es. al mar 2026 rispetto a Es. al mar 2025
- Margine netto
- 17,2%
- Es. al mar 2025: 15,3%
Dati finanziari
Importi in milioni di INR; valori per azione in INR; azioni in milioni.
| Voce | Es. al mar 2026 | Es. al mar 2025 | Es. al mar 2024 | Es. al mar 2023 | Es. al mar 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi totali | 83.735 | 70.285 | 54.060 | 45.626 | 39.366 |
| Costo del venduto | 31.471 | 26.511 | 20.529 | 17.314 | 17.481 |
| Utile lordo | 52.263 | 43.774 | 33.531 | 28.312 | 21.885 |
| Spese generali, di vendita e amministrative | 17.940 | 14.747 | 11.169 | 9.863 | 8.729 |
| Reddito operativo | 17.990 | 15.275 | 12.753 | 10.240 | 7.580 |
| EBIT | 17.990 | 15.275 | 12.753 | 10.240 | 7.580 |
| EBITDA | 21.788 | 18.312 | 14.819 | 12.226 | 9.465 |
| Oneri finanziari | 2.150 | 1.488 | 446 | 713 | 900 |
| Utile ante imposte | 16.756 | 14.064 | 13.653 | 10.637 | 7.389 |
| Imposte | 2.332 | 3.305 | 3.077 | -398 | 1.339 |
| Utile netto | 14.424 | 10.759 | 10.576 | 11.035 | 6.051 |
| Utile netto per gli azionisti ordinari | 14.424 | 10.759 | 10.576 | 11.035 | 6.051 |
| EPS base | 14,83 | 11,07 | 10,89 | 11,38 | 6,25 |
| EPS diluito | 14,76 | 11,01 | 10,84 | 11,36 | 6,24 |
| Azioni medie (base) | 972 | 972 | 972 | 970 | 967 |
| Azioni medie (diluite) | 977 | 977 | 975 | 972 | 969 |
| Dividendo per azione | 2,00 | 1,50 | 1,50 | 1,00 | — |
