Fatturato e bilanci di Max Healthcare Institute

MAXHEALTH · NSE · INR

861,00 ₹Variazione rispetto alla chiusura precedente: −0,57%Variazione assoluta: −4,95 ₹

Chiusura · 13 ottobre 2026

Nell'esercizio chiuso a marzo 2026 Max Healthcare Institute ha registrato ricavi per 83,73 Mld ₹ (+19,14% sull'anno precedente). L'utile netto è stato di 14,42 Mld ₹, con un margine netto del 17,2%.

Ricavi annuali · 2026: 83,73 Mld ₹
  1. 39,37 Mld ₹2022
  2. 45,63 Mld ₹2023
  3. 54,06 Mld ₹2024
  4. 70,28 Mld ₹2025
  5. 83,73 Mld ₹2026

Esercizio chiuso a marzo. Fonti e metodo nella pagina Metodologia e fonti.

In sintesi

Crescita dei ricavi
+19,14%
Es. al mar 2026 rispetto a Es. al mar 2025
Crescita dell'utile netto
+34,07%
Es. al mar 2026 rispetto a Es. al mar 2025
Margine netto
17,2%
Es. al mar 2025: 15,3%

Dati finanziari

Importi in milioni di INR; valori per azione in INR; azioni in milioni.

Conto economico · Annuale
VoceEs. al mar 2026Es. al mar 2025Es. al mar 2024Es. al mar 2023Es. al mar 2022
Ricavi totali83.73570.28554.06045.62639.366
Costo del venduto31.47126.51120.52917.31417.481
Utile lordo52.26343.77433.53128.31221.885
Spese generali, di vendita e amministrative17.94014.74711.1699.8638.729
Reddito operativo17.99015.27512.75310.2407.580
EBIT17.99015.27512.75310.2407.580
EBITDA21.78818.31214.81912.2269.465
Oneri finanziari2.1501.488446713900
Utile ante imposte16.75614.06413.65310.6377.389
Imposte2.3323.3053.077-3981.339
Utile netto14.42410.75910.57611.0356.051
Utile netto per gli azionisti ordinari14.42410.75910.57611.0356.051
EPS base14,8311,0710,8911,386,25
EPS diluito14,7611,0110,8411,366,24
Azioni medie (base)972972972970967
Azioni medie (diluite)977977975972969
Dividendo per azione2,001,501,501,00—