Receita e balanços de Max Healthcare Institute
₹ 861,00Variação em relação ao fechamento anterior: −0,57%Variação absoluta: −₹ 4,95
No exercício encerrado em março de 2026, Max Healthcare Institute registrou receita de ₹ 83,73 bi (+19,14% em relação ao ano anterior). O lucro líquido foi de ₹ 14,42 bi, com margem líquida de 17,2%.
Exercício encerrado em março. Fontes e método na página Metodologia e fontes.
Em resumo
- Crescimento da receita
- +19,14%
- Exerc. até mar. de 2026 em relação a Exerc. até mar. de 2025
- Crescimento do lucro líquido
- +34,07%
- Exerc. até mar. de 2026 em relação a Exerc. até mar. de 2025
- Margem líquida
- 17,2%
- Exerc. até mar. de 2025: 15,3%
Dados financeiros
Valores em milhões de INR; valores por ação em INR; ações em milhões.
| Item | Exerc. até mar. de 2026 | Exerc. até mar. de 2025 | Exerc. até mar. de 2024 | Exerc. até mar. de 2023 | Exerc. até mar. de 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita total | 83.735 | 70.285 | 54.060 | 45.626 | 39.366 |
| Custo dos produtos vendidos | 31.471 | 26.511 | 20.529 | 17.314 | 17.481 |
| Lucro bruto | 52.263 | 43.774 | 33.531 | 28.312 | 21.885 |
| Despesas gerais, de vendas e administrativas | 17.940 | 14.747 | 11.169 | 9.863 | 8.729 |
| Resultado operacional | 17.990 | 15.275 | 12.753 | 10.240 | 7.580 |
| EBIT | 17.990 | 15.275 | 12.753 | 10.240 | 7.580 |
| EBITDA | 21.788 | 18.312 | 14.819 | 12.226 | 9.465 |
| Despesas financeiras | 2.150 | 1.488 | 446 | 713 | 900 |
| Lucro antes dos impostos | 16.756 | 14.064 | 13.653 | 10.637 | 7.389 |
| Impostos | 2.332 | 3.305 | 3.077 | -398 | 1.339 |
| Lucro líquido | 14.424 | 10.759 | 10.576 | 11.035 | 6.051 |
| Lucro líquido para acionistas ordinários | 14.424 | 10.759 | 10.576 | 11.035 | 6.051 |
| LPA básico | 14,83 | 11,07 | 10,89 | 11,38 | 6,25 |
| LPA diluído | 14,76 | 11,01 | 10,84 | 11,36 | 6,24 |
| Ações médias (básicas) | 972 | 972 | 972 | 970 | 967 |
| Ações médias (diluídas) | 977 | 977 | 975 | 972 | 969 |
| Dividendo por ação | 2,00 | 1,50 | 1,50 | 1,00 | — |
