Receita e balanços de Max Healthcare Institute

MAXHEALTH · NSE · INR

₹ 861,00Variação em relação ao fechamento anterior: −0,57%Variação absoluta: −₹ 4,95

Fechamento · 13 de outubro de 2026

No exercício encerrado em março de 2026, Max Healthcare Institute registrou receita de ₹ 83,73 bi (+19,14% em relação ao ano anterior). O lucro líquido foi de ₹ 14,42 bi, com margem líquida de 17,2%.

Receita anual · 2026: ₹ 83,73 bi
  1. ₹ 39,37 bi2022
  2. ₹ 45,63 bi2023
  3. ₹ 54,06 bi2024
  4. ₹ 70,28 bi2025
  5. ₹ 83,73 bi2026

Exercício encerrado em março. Fontes e método na página Metodologia e fontes.

Em resumo

Crescimento da receita
+19,14%
Exerc. até mar. de 2026 em relação a Exerc. até mar. de 2025
Crescimento do lucro líquido
+34,07%
Exerc. até mar. de 2026 em relação a Exerc. até mar. de 2025
Margem líquida
17,2%
Exerc. até mar. de 2025: 15,3%

Dados financeiros

Valores em milhões de INR; valores por ação em INR; ações em milhões.

Demonstração de resultados · Anual
ItemExerc. até mar. de 2026Exerc. até mar. de 2025Exerc. até mar. de 2024Exerc. até mar. de 2023Exerc. até mar. de 2022
Receita total83.73570.28554.06045.62639.366
Custo dos produtos vendidos31.47126.51120.52917.31417.481
Lucro bruto52.26343.77433.53128.31221.885
Despesas gerais, de vendas e administrativas17.94014.74711.1699.8638.729
Resultado operacional17.99015.27512.75310.2407.580
EBIT17.99015.27512.75310.2407.580
EBITDA21.78818.31214.81912.2269.465
Despesas financeiras2.1501.488446713900
Lucro antes dos impostos16.75614.06413.65310.6377.389
Impostos2.3323.3053.077-3981.339
Lucro líquido14.42410.75910.57611.0356.051
Lucro líquido para acionistas ordinários14.42410.75910.57611.0356.051
LPA básico14,8311,0710,8911,386,25
LPA diluído14,7611,0110,8411,366,24
Ações médias (básicas)972972972970967
Ações médias (diluídas)977977975972969
Dividendo por ação2,001,501,501,00—