Receita e balanços de Max Healthcare Institute

MAXHEALTH · NSE · INR

₹ 861,00Variação em relação ao fechamento anterior: −0,57%Variação absoluta: −₹ 4,95

Fechamento · 13 de outubro de 2026

No exercício encerrado em março de 2026, Max Healthcare Institute registrou receita de ₹ 83,73 bi (+19,14% em relação ao ano anterior). O lucro líquido foi de ₹ 14,42 bi, com margem líquida de 17,2%.

Receita anual · 2026: ₹ 83,73 bi
  1. ₹ 39,37 bi2022
  2. ₹ 45,63 bi2023
  3. ₹ 54,06 bi2024
  4. ₹ 70,28 bi2025
  5. ₹ 83,73 bi2026

Exercício encerrado em março. Fontes e método na página Metodologia e fontes.

Em resumo

Crescimento da receita
+19,14%
Exerc. até mar. de 2026 em relação a Exerc. até mar. de 2025
Crescimento do lucro líquido
+34,07%
Exerc. até mar. de 2026 em relação a Exerc. até mar. de 2025
Margem líquida
17,2%
Exerc. até mar. de 2025: 15,3%

Dados financeiros

Valores em milhões de INR; valores por ação em INR; ações em milhões.

Balanço patrimonial · Anual
ItemExerc. até mar. de 2026Exerc. até mar. de 2025Exerc. até mar. de 2024Exerc. até mar. de 2023Exerc. até mar. de 2022
Ativo total172.309152.145119.999101.01991.891
Ativo circulante19.44815.92617.06219.43110.003
Caixa e equivalentes6.6586.6169.79813.7433.091
Aplicações de curto prazo26,31,11,312.3511.718
Contas a receber10.7257.5575.0783.6674.130
Estoques1.1431.062798762614
Imobilizado líquido75.72263.62436.91122.25620.583
Ágio (goodwill)34.88234.80329.52524.54724.547
Outros ativos intangíveis25.19025.55026.30226.10826.557
Investimentos de longo prazo54,628,921,25,120,2
Passivo circulante21.86918.06212.48710.4567.573
Fornecedores8.5908.0036.3305.4354.441
Dívida de longo prazo24.38722.70110.6084.9666.294
Dívida total34.78430.10312.9469.083—
Passivo total64.84358.33635.91826.92329.067
Patrimônio líquido (incl. minoritários)107.46693.80984.08174.09662.825
Lucros retidos43.96231.11021.88512.3411.422