Max Healthcare Institute Umsatz und Bilanz

MAXHEALTH · NSE · INR

861,00 ₹Veränderung zum vorherigen Schlusskurs: −0,57 %Absolute Veränderung: −4,95 ₹

Schlusskurs · 13. Oktober 2026

Im Geschäftsjahr bis März 2026 erzielte Max Healthcare Institute einen Umsatz von 83,73 Mrd. ₹ (+19,14 % gegenüber dem Vorjahr). Der Nettogewinn betrug 14,42 Mrd. ₹, die Nettomarge 17,2 %.

Jahresumsatz · 2026: 83,73 Mrd. ₹
  1. 39,37 Mrd. ₹2022
  2. 45,63 Mrd. ₹2023
  3. 54,06 Mrd. ₹2024
  4. 70,28 Mrd. ₹2025
  5. 83,73 Mrd. ₹2026

Geschäftsjahr endet im März. Quellen und Methode auf der Seite Methodik und Quellen.

Auf einen Blick

Umsatzwachstum
+19,14 %
GJ bis März 2026 gegenüber GJ bis März 2025
Wachstum des Nettogewinns
+34,07 %
GJ bis März 2026 gegenüber GJ bis März 2025
Nettomarge
17,2 %
GJ bis März 2025: 15,3 %

Finanzdaten

Beträge in Millionen INR; Werte je Aktie in INR; Aktien in Millionen.

Gewinn- und Verlustrechnung · Quartalsweise
PostenQ2 2026Q1 2026Q4 2025Q3 2025Q2 2025Q1 2025Q4 2024Q3 2024Q2 2024Q1 2024Q4 2023Q3 2023
Umsatz23.66221.42920.67521.35520.27619.09718.68317.07515.43014.22913.35013.632
Umsatzkosten9.0167.7987.8088.0327.8337.2506.9646.3295.9685.3744.9805.156
Bruttogewinn14.64613.63112.86713.32312.44311.84711.71910.7469.4628.8558.3708.476
Vertriebs- und Verwaltungskosten5.2344.7294.4204.5274.2644.0633.8613.5473.2752.9262.7612.773
Betriebsergebnis4.6684.8614.2714.6714.1884.4914.0163.6643.1053.3943.2493.295
EBIT4.6684.8614.2714.6714.1884.4914.0163.6643.1053.3943.2493.295
EBITDA5.6175.8105.0305.5894.9475.2504.5324.3583.6393.9103.7453.791
Zinsaufwand71046659753954938952433523954,011285,3
Ergebnis vor Steuern4.3634.6463.6454.4604.0044.0253.0893.7373.2133.3573.5973.664
Ertragsteuern1.1341.224636-453925835701919850842703897
Nettogewinn3.2253.4223.0094.9133.0803.1902.3882.8182.3632.5152.8932.767
Nettogewinn für Stammaktionäre3.2253.4223.0094.9133.0803.1902.3882.8182.3632.5152.8932.767
Gewinn je Aktie (unverwässert)3,323,523,105,023,173,282,462,902,432,592,982,85
Gewinn je Aktie (verwässert)3,303,503,095,023,153,262,442,882,422,582,972,84
Durchschnittliche Aktien (unverwässert)971972971979972973971972972971971971
Durchschnittliche Aktien (verwässert)977978974979978979979979976975974974
Dividende je Aktie—2,00———1,50———1,50——