Max Healthcare Institute Umsatz und Bilanz
861,00 ₹Veränderung zum vorherigen Schlusskurs: −0,57 %Absolute Veränderung: −4,95 ₹
Im Geschäftsjahr bis März 2026 erzielte Max Healthcare Institute einen Umsatz von 83,73 Mrd. ₹ (+19,14 % gegenüber dem Vorjahr). Der Nettogewinn betrug 14,42 Mrd. ₹, die Nettomarge 17,2 %.
Geschäftsjahr endet im März. Quellen und Methode auf der Seite Methodik und Quellen.
Auf einen Blick
- Umsatzwachstum
- +19,14 %
- GJ bis März 2026 gegenüber GJ bis März 2025
- Wachstum des Nettogewinns
- +34,07 %
- GJ bis März 2026 gegenüber GJ bis März 2025
- Nettomarge
- 17,2 %
- GJ bis März 2025: 15,3 %
Finanzdaten
Beträge in Millionen INR; Werte je Aktie in INR; Aktien in Millionen.
| Posten | GJ bis März 2026 | GJ bis März 2025 | GJ bis März 2024 | GJ bis März 2023 | GJ bis März 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 83.735 | 70.285 | 54.060 | 45.626 | 39.366 |
| Umsatzkosten | 31.471 | 26.511 | 20.529 | 17.314 | 17.481 |
| Bruttogewinn | 52.263 | 43.774 | 33.531 | 28.312 | 21.885 |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten | 17.940 | 14.747 | 11.169 | 9.863 | 8.729 |
| Betriebsergebnis | 17.990 | 15.275 | 12.753 | 10.240 | 7.580 |
| EBIT | 17.990 | 15.275 | 12.753 | 10.240 | 7.580 |
| EBITDA | 21.788 | 18.312 | 14.819 | 12.226 | 9.465 |
| Zinsaufwand | 2.150 | 1.488 | 446 | 713 | 900 |
| Ergebnis vor Steuern | 16.756 | 14.064 | 13.653 | 10.637 | 7.389 |
| Ertragsteuern | 2.332 | 3.305 | 3.077 | -398 | 1.339 |
| Nettogewinn | 14.424 | 10.759 | 10.576 | 11.035 | 6.051 |
| Nettogewinn für Stammaktionäre | 14.424 | 10.759 | 10.576 | 11.035 | 6.051 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 14,83 | 11,07 | 10,89 | 11,38 | 6,25 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 14,76 | 11,01 | 10,84 | 11,36 | 6,24 |
| Durchschnittliche Aktien (unverwässert) | 972 | 972 | 972 | 970 | 967 |
| Durchschnittliche Aktien (verwässert) | 977 | 977 | 975 | 972 | 969 |
| Dividende je Aktie | 2,00 | 1,50 | 1,50 | 1,00 | — |
