Max Healthcare Institute Umsatz und Bilanz

MAXHEALTH · NSE · INR

861,00 ₹Veränderung zum vorherigen Schlusskurs: −0,57 %Absolute Veränderung: −4,95 ₹

Schlusskurs · 13. Oktober 2026

Im Geschäftsjahr bis März 2026 erzielte Max Healthcare Institute einen Umsatz von 83,73 Mrd. ₹ (+19,14 % gegenüber dem Vorjahr). Der Nettogewinn betrug 14,42 Mrd. ₹, die Nettomarge 17,2 %.

Jahresumsatz · 2026: 83,73 Mrd. ₹
  1. 39,37 Mrd. ₹2022
  2. 45,63 Mrd. ₹2023
  3. 54,06 Mrd. ₹2024
  4. 70,28 Mrd. ₹2025
  5. 83,73 Mrd. ₹2026

Geschäftsjahr endet im März. Quellen und Methode auf der Seite Methodik und Quellen.

Auf einen Blick

Umsatzwachstum
+19,14 %
GJ bis März 2026 gegenüber GJ bis März 2025
Wachstum des Nettogewinns
+34,07 %
GJ bis März 2026 gegenüber GJ bis März 2025
Nettomarge
17,2 %
GJ bis März 2025: 15,3 %

Finanzdaten

Beträge in Millionen INR; Werte je Aktie in INR; Aktien in Millionen.

Bilanz · Jährlich
PostenGJ bis März 2026GJ bis März 2025GJ bis März 2024GJ bis März 2023GJ bis März 2022
Bilanzsumme172.309152.145119.999101.01991.891
Umlaufvermögen19.44815.92617.06219.43110.003
Zahlungsmittel6.6586.6169.79813.7433.091
Kurzfristige Anlagen26,31,11,312.3511.718
Forderungen10.7257.5575.0783.6674.130
Vorräte1.1431.062798762614
Sachanlagen (netto)75.72263.62436.91122.25620.583
Geschäfts- oder Firmenwert34.88234.80329.52524.54724.547
Sonstige immaterielle Vermögenswerte25.19025.55026.30226.10826.557
Langfristige Finanzanlagen54,628,921,25,120,2
Kurzfristige Verbindlichkeiten21.86918.06212.48710.4567.573
Verbindlichkeiten aus Lieferungen8.5908.0036.3305.4354.441
Langfristige Schulden24.38722.70110.6084.9666.294
Gesamtverschuldung34.78430.10312.9469.083—
Verbindlichkeiten gesamt64.84358.33635.91826.92329.067
Eigenkapital (inkl. Minderheiten)107.46693.80984.08174.09662.825
Gewinnrücklagen43.96231.11021.88512.3411.422