Ingresos y estados financieros de Max Healthcare Institute

MAXHEALTH · NSE · INR

861,00 ₹Variación respecto al cierre anterior: −0,57 %Variación absoluta: −4,95 ₹

Cierre · 13 de octubre de 2026

En el ejercicio cerrado en marzo de 2026, Max Healthcare Institute registró ingresos de 83,73 mil M ₹ (+19,14 % interanual). El beneficio neto fue de 14,42 mil M ₹, con un margen neto del 17,2 %.

Ingresos anuales · 2026: 83,73 mil M ₹
  1. 39,37 mil M ₹2022
  2. 45,63 mil M ₹2023
  3. 54,06 mil M ₹2024
  4. 70,28 mil M ₹2025
  5. 83,73 mil M ₹2026

Ejercicio cerrado en marzo. Fuentes y método en la página Metodología y fuentes.

En resumen

Crecimiento de los ingresos
+19,14 %
Ej. a mar 2026 frente a Ej. a mar 2025
Crecimiento del beneficio neto
+34,07 %
Ej. a mar 2026 frente a Ej. a mar 2025
Margen neto
17,2 %
Ej. a mar 2025: 15,3 %

Datos financieros

Importes en millones de INR; valores por acción en INR; acciones en millones.

Cuenta de resultados · Trimestral
PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024T4 2023T3 2023
Ingresos totales23.66221.42920.67521.35520.27619.09718.68317.07515.43014.22913.35013.632
Coste de ventas9.0167.7987.8088.0327.8337.2506.9646.3295.9685.3744.9805.156
Beneficio bruto14.64613.63112.86713.32312.44311.84711.71910.7469.4628.8558.3708.476
Gastos generales, de venta y administración5.2344.7294.4204.5274.2644.0633.8613.5473.2752.9262.7612.773
Resultado operativo4.6684.8614.2714.6714.1884.4914.0163.6643.1053.3943.2493.295
EBIT4.6684.8614.2714.6714.1884.4914.0163.6643.1053.3943.2493.295
EBITDA5.6175.8105.0305.5894.9475.2504.5324.3583.6393.9103.7453.791
Gastos financieros71046659753954938952433523954,011285,3
Beneficio antes de impuestos4.3634.6463.6454.4604.0044.0253.0893.7373.2133.3573.5973.664
Impuestos1.1341.224636-453925835701919850842703897
Beneficio neto3.2253.4223.0094.9133.0803.1902.3882.8182.3632.5152.8932.767
Beneficio neto para accionistas ordinarios3.2253.4223.0094.9133.0803.1902.3882.8182.3632.5152.8932.767
BPA básico3,323,523,105,023,173,282,462,902,432,592,982,85
BPA diluido3,303,503,095,023,153,262,442,882,422,582,972,84
Acciones medias (básicas)971972971979972973971972972971971971
Acciones medias (diluidas)977978974979978979979979976975974974
Dividendo por acción—2,00———1,50———1,50——