Ingresos y estados financieros de Max Healthcare Institute

MAXHEALTH · NSE · INR

861,00 ₹Variación respecto al cierre anterior: −0,57 %Variación absoluta: −4,95 ₹

Cierre · 13 de octubre de 2026

En el ejercicio cerrado en marzo de 2026, Max Healthcare Institute registró ingresos de 83,73 mil M ₹ (+19,14 % interanual). El beneficio neto fue de 14,42 mil M ₹, con un margen neto del 17,2 %.

Ingresos anuales · 2026: 83,73 mil M ₹
  1. 39,37 mil M ₹2022
  2. 45,63 mil M ₹2023
  3. 54,06 mil M ₹2024
  4. 70,28 mil M ₹2025
  5. 83,73 mil M ₹2026

Ejercicio cerrado en marzo. Fuentes y método en la página Metodología y fuentes.

En resumen

Crecimiento de los ingresos
+19,14 %
Ej. a mar 2026 frente a Ej. a mar 2025
Crecimiento del beneficio neto
+34,07 %
Ej. a mar 2026 frente a Ej. a mar 2025
Margen neto
17,2 %
Ej. a mar 2025: 15,3 %

Datos financieros

Importes en millones de INR; valores por acción en INR; acciones en millones.

Cuenta de resultados · Anual
PartidaEj. a mar 2026Ej. a mar 2025Ej. a mar 2024Ej. a mar 2023Ej. a mar 2022
Ingresos totales83.73570.28554.06045.62639.366
Coste de ventas31.47126.51120.52917.31417.481
Beneficio bruto52.26343.77433.53128.31221.885
Gastos generales, de venta y administración17.94014.74711.1699.8638.729
Resultado operativo17.99015.27512.75310.2407.580
EBIT17.99015.27512.75310.2407.580
EBITDA21.78818.31214.81912.2269.465
Gastos financieros2.1501.488446713900
Beneficio antes de impuestos16.75614.06413.65310.6377.389
Impuestos2.3323.3053.077-3981.339
Beneficio neto14.42410.75910.57611.0356.051
Beneficio neto para accionistas ordinarios14.42410.75910.57611.0356.051
BPA básico14,8311,0710,8911,386,25
BPA diluido14,7611,0110,8411,366,24
Acciones medias (básicas)972972972970967
Acciones medias (diluidas)977977975972969
Dividendo por acción2,001,501,501,00—