Ingresos y estados financieros de Max Healthcare Institute

MAXHEALTH · NSE · INR

861,00 ₹Variación respecto al cierre anterior: −0,57 %Variación absoluta: −4,95 ₹

Cierre · 13 de octubre de 2026

En el ejercicio cerrado en marzo de 2026, Max Healthcare Institute registró ingresos de 83,73 mil M ₹ (+19,14 % interanual). El beneficio neto fue de 14,42 mil M ₹, con un margen neto del 17,2 %.

Ingresos anuales · 2026: 83,73 mil M ₹
  1. 39,37 mil M ₹2022
  2. 45,63 mil M ₹2023
  3. 54,06 mil M ₹2024
  4. 70,28 mil M ₹2025
  5. 83,73 mil M ₹2026

Ejercicio cerrado en marzo. Fuentes y método en la página Metodología y fuentes.

En resumen

Crecimiento de los ingresos
+19,14 %
Ej. a mar 2026 frente a Ej. a mar 2025
Crecimiento del beneficio neto
+34,07 %
Ej. a mar 2026 frente a Ej. a mar 2025
Margen neto
17,2 %
Ej. a mar 2025: 15,3 %

Datos financieros

Importes en millones de INR; valores por acción en INR; acciones en millones.

Balance · Anual
PartidaEj. a mar 2026Ej. a mar 2025Ej. a mar 2024Ej. a mar 2023Ej. a mar 2022
Activo total172.309152.145119.999101.01991.891
Activo corriente19.44815.92617.06219.43110.003
Efectivo y equivalentes6.6586.6169.79813.7433.091
Inversiones a corto plazo26,31,11,312.3511.718
Cuentas por cobrar10.7257.5575.0783.6674.130
Existencias1.1431.062798762614
Inmovilizado material neto75.72263.62436.91122.25620.583
Fondo de comercio34.88234.80329.52524.54724.547
Otros activos intangibles25.19025.55026.30226.10826.557
Inversiones a largo plazo54,628,921,25,120,2
Pasivo corriente21.86918.06212.48710.4567.573
Proveedores8.5908.0036.3305.4354.441
Deuda a largo plazo24.38722.70110.6084.9666.294
Deuda total34.78430.10312.9469.083—
Pasivo total64.84358.33635.91826.92329.067
Patrimonio neto (incl. minoritarios)107.46693.80984.08174.09662.825
Reservas43.96231.11021.88512.3411.422