Fatturato e bilanci di Max Healthcare Institute

MAXHEALTH · NSE · INR

861,00 ₹Variazione rispetto alla chiusura precedente: −0,57%Variazione assoluta: −4,95 ₹

Chiusura · 13 ottobre 2026

Nell'esercizio chiuso a marzo 2026 Max Healthcare Institute ha registrato ricavi per 83,73 Mld ₹ (+19,14% sull'anno precedente). L'utile netto è stato di 14,42 Mld ₹, con un margine netto del 17,2%.

Ricavi annuali · 2026: 83,73 Mld ₹
  1. 39,37 Mld ₹2022
  2. 45,63 Mld ₹2023
  3. 54,06 Mld ₹2024
  4. 70,28 Mld ₹2025
  5. 83,73 Mld ₹2026

Esercizio chiuso a marzo. Fonti e metodo nella pagina Metodologia e fonti.

In sintesi

Crescita dei ricavi
+19,14%
Es. al mar 2026 rispetto a Es. al mar 2025
Crescita dell'utile netto
+34,07%
Es. al mar 2026 rispetto a Es. al mar 2025
Margine netto
17,2%
Es. al mar 2025: 15,3%

Dati finanziari

Importi in milioni di INR; valori per azione in INR; azioni in milioni.

Conto economico · Trimestrale
VoceT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024T4 2023T3 2023
Ricavi totali23.66221.42920.67521.35520.27619.09718.68317.07515.43014.22913.35013.632
Costo del venduto9.0167.7987.8088.0327.8337.2506.9646.3295.9685.3744.9805.156
Utile lordo14.64613.63112.86713.32312.44311.84711.71910.7469.4628.8558.3708.476
Spese generali, di vendita e amministrative5.2344.7294.4204.5274.2644.0633.8613.5473.2752.9262.7612.773
Reddito operativo4.6684.8614.2714.6714.1884.4914.0163.6643.1053.3943.2493.295
EBIT4.6684.8614.2714.6714.1884.4914.0163.6643.1053.3943.2493.295
EBITDA5.6175.8105.0305.5894.9475.2504.5324.3583.6393.9103.7453.791
Oneri finanziari71046659753954938952433523954,011285,3
Utile ante imposte4.3634.6463.6454.4604.0044.0253.0893.7373.2133.3573.5973.664
Imposte1.1341.224636-453925835701919850842703897
Utile netto3.2253.4223.0094.9133.0803.1902.3882.8182.3632.5152.8932.767
Utile netto per gli azionisti ordinari3.2253.4223.0094.9133.0803.1902.3882.8182.3632.5152.8932.767
EPS base3,323,523,105,023,173,282,462,902,432,592,982,85
EPS diluito3,303,503,095,023,153,262,442,882,422,582,972,84
Azioni medie (base)971972971979972973971972972971971971
Azioni medie (diluite)977978974979978979979979976975974974
Dividendo per azione—2,00———1,50———1,50——