Fatturato e bilanci di Max Healthcare Institute

MAXHEALTH · NSE · INR

861,00 ₹Variazione rispetto alla chiusura precedente: −0,57%Variazione assoluta: −4,95 ₹

Chiusura · 13 ottobre 2026

Nell'esercizio chiuso a marzo 2026 Max Healthcare Institute ha registrato ricavi per 83,73 Mld ₹ (+19,14% sull'anno precedente). L'utile netto è stato di 14,42 Mld ₹, con un margine netto del 17,2%.

Ricavi annuali · 2026: 83,73 Mld ₹
  1. 39,37 Mld ₹2022
  2. 45,63 Mld ₹2023
  3. 54,06 Mld ₹2024
  4. 70,28 Mld ₹2025
  5. 83,73 Mld ₹2026

Esercizio chiuso a marzo. Fonti e metodo nella pagina Metodologia e fonti.

In sintesi

Crescita dei ricavi
+19,14%
Es. al mar 2026 rispetto a Es. al mar 2025
Crescita dell'utile netto
+34,07%
Es. al mar 2026 rispetto a Es. al mar 2025
Margine netto
17,2%
Es. al mar 2025: 15,3%

Dati finanziari

Importi in milioni di INR; valori per azione in INR; azioni in milioni.

Stato patrimoniale · Annuale
VoceEs. al mar 2026Es. al mar 2025Es. al mar 2024Es. al mar 2023Es. al mar 2022
Totale attivo172.309152.145119.999101.01991.891
Attivo corrente19.44815.92617.06219.43110.003
Cassa e disponibilità liquide6.6586.6169.79813.7433.091
Investimenti a breve termine26,31,11,312.3511.718
Crediti10.7257.5575.0783.6674.130
Rimanenze1.1431.062798762614
Immobilizzazioni materiali nette75.72263.62436.91122.25620.583
Avviamento34.88234.80329.52524.54724.547
Altre immobilizzazioni immateriali25.19025.55026.30226.10826.557
Investimenti a lungo termine54,628,921,25,120,2
Passività correnti21.86918.06212.48710.4567.573
Debiti commerciali8.5908.0036.3305.4354.441
Debito a lungo termine24.38722.70110.6084.9666.294
Debito totale34.78430.10312.9469.083—
Totale passività64.84358.33635.91826.92329.067
Patrimonio netto (incl. terzi)107.46693.80984.08174.09662.825
Utili portati a nuovo43.96231.11021.88512.3411.422