Fatturato e bilanci di The Navigator

NVG · Euronext Lisbon · EUR

3,10 €Variazione rispetto alla chiusura precedente: +0,72%Variazione assoluta: +0,02 €

Chiusura · 14 ottobre 2026

Nell'esercizio chiuso a dicembre 2025 The Navigator ha registrato ricavi per 1,98 Mld € (−5,81% sull'anno precedente). L'utile netto è stato di 144,7 Mln €, con un margine netto del 7,3%.

Ricavi annuali · 2025: 1,98 Mld €
  1. 1,6 Mld €2021
  2. 2,48 Mld €2022
  3. 1,96 Mld €2023
  4. 2,1 Mld €2024
  5. 1,98 Mld €2025

Esercizio chiuso a dicembre. Fonti e metodo nella pagina Metodologia e fonti.

In sintesi

Crescita dei ricavi
−5,81%
2025 rispetto a 2024
Crescita dell'utile netto
−49,58%
2025 rispetto a 2024
Margine netto
7,3%
2024: 13,7%

Dati finanziari

Importi in milioni di EUR; valori per azione in EUR; azioni in milioni.

Stato patrimoniale · Annuale
Voce20252024202320222021
Totale attivo3.1893.3532.8092.9122.527
Attivo corrente8971.1078991.157745
Cassa e disponibilità liquide130287169343239
Crediti430476409456309
Rimanenze306303286299187
Immobilizzazioni materiali nette1.7031.6301.4141.2801.344
Avviamento421423381377377
Altre immobilizzazioni immateriali10812046,244,824,8
Passività correnti636891632790558
Debiti commerciali298321284363255
Debito a lungo termine762724560643715
Debito totale9661.016729787—
Totale passività1.7751.9971.4941.6521.482
Patrimonio netto (incl. terzi)1.4131.3561.3161.2601.045
Utili portati a nuovo922846797720575
Patrimonio di terzi0,40,40,30,30,3