Fatturato e bilanci di Kunlun Energy

0135 · HKEX · HKD

7,38 $Variazione rispetto alla chiusura precedente: +0,27%Variazione assoluta: +0,02 $

Chiusura · 23 ottobre 2026

Nell'esercizio chiuso a dicembre 2025 Kunlun Energy ha registrato ricavi per 194 Mld ¥ (+3,71% sull'anno precedente). L'utile netto è stato di 5,35 Mld ¥, con un margine netto del 2,8%.

Ricavi annuali · 2025: 194 Mld ¥
  1. 138,5 Mld ¥2021
  2. 171,9 Mld ¥2022
  3. 177,4 Mld ¥2023
  4. 187 Mld ¥2024
  5. 194 Mld ¥2025

Esercizio chiuso a dicembre. Fonti e metodo nella pagina Metodologia e fonti.

In sintesi

Crescita dei ricavi
+3,71%
2025 rispetto a 2024
Crescita dell'utile netto
−10,30%
2025 rispetto a 2024
Margine netto
2,8%
2024: 3,2%

Come sta cambiando Kunlun Energy

Calcoli sui bilanci annuali; ogni esercizio è indicato con l'anno di chiusura.

Dati finanziari

Importi in milioni di CNY; valori per azione in CNY; azioni in milioni.

Stato patrimoniale · Trimestrale
VoceT2 2026T4 2025T2 2025T4 2024T2 2024T4 2023T2 2023T4 2022T2 2022T4 2021
Totale attivo145.594144.119140.825143.390142.327143.519138.537138.892133.931132.582
Attivo corrente61.09258.62756.44957.23757.95557.19852.63651.33947.28045.138
Cassa e disponibilità liquide39.95731.28029.47927.82729.42227.35324.70520.04218.31428.494
Investimenti a breve termine8.11113.32913.39617.26517.45118.23517.32319.43917.023—
Crediti3.6866.6893.4045.3062.7125.1422.7145.9093.22711.446
Rimanenze1.3121.0371.2021.1311.1741.1551.1561.0819161.230
Immobilizzazioni materiali nette64.28665.71865.14266.79765.98468.03267.71069.53468.82869.714
Avviamento304355406406509516515515541567
Altre immobilizzazioni immateriali9388851.0741.1201.1451.2391.2851.3341.3171.389
Investimenti a lungo termine15.61015.55714.84814.98814.49314.44914.42114.28413.84713.589
Passività correnti34.01833.81229.80035.67636.01834.58333.48034.38434.06034.219
Debiti commerciali3.2303.3493.1993.1072.7712.7912.5693.1953.2563.257
Debito a lungo termine13.63713.67615.42714.32915.55419.02719.05219.79418.31018.611
Debito totale—21.42020.425———————
Totale passività51.98651.84249.75754.55555.63057.73656.47858.19056.34356.721
Patrimonio netto (incl. terzi)93.60892.27791.06888.83586.69785.78382.05980.70277.58875.861
Utili portati a nuovo36.06534.27833.93932.29732.03031.42729.03528.09526.33425.236
Patrimonio di terzi24.21224.52024.08023.68622.83822.33421.07320.79420.09719.586